Ajedrez en la 19º Fiesta de la Prensa
2006
5 de enero de 2006
- Plaza Artigas
19.00 hs.
Simultánea para niños y jóvenes
cargo del MN Sebastián Sánchez, quien ganó a los 19 desafiantes. Se
otorgó diploma a los participantes.
20.30 hs.
Torneo Blitz con la presencia de destacados jugadores a nivel
nacional. Trofeos a los tres primeros. Cupo máximo: 36 jugadores.
Torneo Blitz
Serie A
Nº |
Nombre |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
Pts |
SB |
U |
1. |
Jorge Fuentes |
* |
0 |
1 |
0 |
1 |
0 |
2 |
|
4º |
2. |
Shubert Silveira |
1 |
* |
1 |
1 |
1 |
0 |
4 |
|
2º |
3. |
Ezequiel Benítez |
0 |
0 |
* |
½ |
½ |
½ |
1½ |
|
5º |
4. |
Mathías Tardugno |
1 |
0 |
½ |
* |
1 |
0 |
2½ |
|
3º |
5. |
Juan Belbey |
0 |
0 |
½ |
0 |
* |
0 |
½ |
|
6º |
6. |
Daniel Izquierdo |
1 |
1 |
½ |
1 |
1 |
* |
4½ |
|
1º |
Serie B
Nº |
Nombre |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
Pts |
SB |
U |
1. |
Ruben Ulaneo |
* |
½ |
1 |
1 |
1 |
1 |
4½ |
|
2º |
2. |
Matías Nuñez |
½ |
* |
1 |
1 |
1 |
1 |
4½ |
|
1º |
3. |
Nicolás García |
0 |
0 |
* |
0 |
0 |
0a |
0 |
|
5º |
4. |
Alberto Silva |
0 |
0 |
1 |
* |
0 |
1 |
2 |
|
4º |
5. |
Luis Marquez |
0 |
0 |
1 |
1 |
* |
1 |
3 |
|
3º |
6. |
Johnatan Da Silva |
0 |
0 |
0a |
0 |
0 |
* |
0 |
|
5º |
Serie C
Nº |
Nombre |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
Pts |
SB |
U |
1. |
Sebastián Sánchez |
* |
0 |
0 |
1 |
1 |
1 |
3 |
3.5 |
3º |
2. |
Emiliano Tregarthen |
1 |
* |
1 |
½ |
1 |
1 |
4½ |
|
1º |
3. |
Matías Ulaneo |
1 |
0 |
* |
0 |
1 |
1 |
3 |
3 |
4º |
4. |
Rodrigo Miranda |
0 |
½ |
1 |
* |
1 |
1 |
3½ |
|
2º |
5. |
Matías Laenen |
0 |
0 |
0 |
0 |
* |
1 |
1 |
|
5º |
6. |
Martín Izquierdo |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
* |
0 |
|
6º |
Serie D
Nº |
Nombre |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
Pts |
SB |
U |
1. |
Wilson Goicoechea |
* |
0 |
0 |
0 |
1 |
1 |
2 |
|
5º |
2. |
Vicente Acosta |
1 |
* |
1 |
0 |
1 |
1 |
4 |
|
1º |
3. |
Miguel Gutiérrez |
1 |
0 |
* |
1 |
0 |
1 |
3 |
5 |
4º |
4. |
Ricardo Rocha |
1 |
1 |
0 |
* |
0 |
1 |
3 |
6 |
3º |
5. |
Javier Bernasconi |
0 |
0 |
1 |
1 |
* |
1 |
3 |
6 |
2º |
6. |
Eduardo Carlotte |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
* |
0 |
|
6º |
Serie E
Nº |
Nombre |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
Pts |
SB |
U |
1. |
Nicolás Ulaneo |
* |
0 |
1 |
1 |
½ |
1 |
3½ |
|
2º |
2. |
Daniel Laenen |
0 |
* |
1 |
1 |
0 |
1 |
3 |
|
3º |
3. |
Patricio González |
0 |
0 |
* |
½ |
0 |
0 |
½ |
|
5º |
4. |
Guillermo Mussio |
0 |
0 |
½ |
* |
0 |
0 |
½ |
|
5º |
5. |
Federico Nuñez |
½ |
1 |
1 |
1 |
* |
1 |
4½ |
|
1º |
6. |
Antonio Ortiz |
0 |
0 |
1 |
1 |
0 |
* |
2 |
|
4º |
Serie F
Nº |
Nombre |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
Pts |
SB |
U |
1. |
Emilio Viera |
* |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
5 |
|
1º |
2. |
Richart Chaparro |
0 |
* |
1 |
0 |
0 |
1 |
2 |
|
4º |
3. |
Daniel Stack |
0 |
0 |
* |
0 |
0 |
1 |
1 |
|
5º |
4. |
Marcos Malgor |
0 |
1 |
1 |
* |
½ |
½ |
3 |
|
3º |
5. |
Sebastián Izquierdo |
0 |
1 |
1 |
½ |
* |
1 |
3½ |
|
2º |
6. |
Lucila Curbelo |
0 |
0 |
0 |
½ |
0 |
* |
½ |
|
6º |
Semifinales
1º A - 2º F
Nº |
Nombre |
1 |
2 |
MS |
1. |
Daniel Izquierdo |
1 |
1 |
|
2. |
Sebastián Izquierdo |
0 |
0 |
|
1º F - 2ºA
Nº |
Nombre |
1 |
2 |
MS |
1. |
Emilio Viera |
1 |
½ |
|
2. |
Shubert Silveira |
0 |
½ |
|
1º B - 2º E
Nº |
Nombre |
1 |
2 |
MS |
1. |
Matías Nuñez |
1 |
1 |
|
2. |
Nicolás Ulaneo |
0 |
0 |
|
1º E - 2º E
Nº |
Nombre |
1 |
2 |
MS |
1. |
Federico Nuñez |
0 |
1 |
0 |
2. |
Ruben Ulaneo |
1 |
0 |
1 |
1º C - 2º D
Nº |
Nombre |
1 |
2 |
MS |
1. |
Emiliano Tregarthen |
1 |
1 |
|
2. |
Javier Bernasconi |
0 |
0 |
|
1º D - 2º C
Nº |
Nombre |
1 |
2 |
MS |
1. |
Vicente Acosta |
1 |
0 |
1 |
2. |
Rodrigo Miranda |
0 |
1 |
0 |
Final
Nº |
Nombre |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
Pts |
SB |
U |
1. |
Daniel Izquierdo |
* |
1 |
0 |
1 |
½ |
1 |
3½ |
|
1º |
2. |
Ruben Ulaneo |
0 |
* |
1 |
1 |
0 |
1 |
3 |
|
2º |
3. |
Emilio Viera |
1 |
0 |
* |
0 |
½ |
0 |
1½ |
|
6º |
4. |
Matías Nuñez |
0 |
0 |
1 |
* |
1 |
½ |
2½ |
5 |
4º |
5. |
Emiliano Tregarthen |
½ |
1 |
½ |
0 |
* |
½ |
2½ |
6.5 |
3º |
6. |
Vicente Acosta |
0 |
0 |
1 |
½ |
½ |
* |
2 |
|
5º |
Posiciones Finales:
1º MF Daniel Izquierdo
2º MN Ruben Ulaneo
3º Emiliano Tregarthen
4º Matías Nuñez
5º Vicente Acosta
6º CM Emilio Viera
Principal
Historial de Torneos
Fiesta de la Prensa
|