Campeonato Departamental de Primera Categoría

 AÑO CAMPEÓN VICECAMPEÓN TERCERO
     
1958  Víctor Grille  Juan José León Barreto  José del Villar
     
1964  Carlos F. Cabezudo  Darío Travieso  Jorge Ferrigno
1965  Carlos F. Cabezudo  Juan José Barreto  Tobías Raijman
1966  Marcos Dienes  David Schweizer  Jorge Leivas
1967  Marcos Dienes    
1968  Julio Macchi  Marcos Dienes  
1969  Marcos Dienes    
1970  Tobías Raijman  Marcos Dienes  
1971  Ismael Lorenzo Greco  Marcos Dienes  
1972  Julio Macchi  David Schweizer  
1973  Julio Macchi    
1974*  Julio Macchi  Julio González Viera  XXX
1975  Julio González Cabillón    
1976  Juan Bentancurt  Julio Macchi  
     
1988  Lauro Bulanti    
1990  Ruben Ulaneo   Iber Pustilnik  Julio Villarreal
1991  Ruben Ulaneo  Daniel Chaparro  Julio Villarreal
1997  Alvaro Texeira  Ruben Ulaneo  Richart Chaparro
1998  Juan Francisco Urruty  Pablo Fernández  Richart Chaparro
1999  Ruben Ulaneo  Richart Chaparro  Favio Masdeu
2000  Gumersindo Saravia  Maximiliano Nuñez de la Rosa  Roberto Comesaña
2001  Maximiliano Nuñez de la Rosa  Richart Chaparro  Emiliano Ortiz
2002  Ruben Ulaneo  Maximiliano Nuñez de la Rosa  Matías Nuñez de la Rosa
2003  Ruben Ulaneo  Nicolás Ulaneo  Matías Nuñez de la Rosa
2004  Ruben Ulaneo  Cristhian Oddone  Nicolás Ulaneo
2005  Cristhian Oddone  Matías Nuñez de la Rosa  Richart Chaparro
2006  Cristhian Oddone  Matías Nuñez de la Rosa  Matías Ulaneo
2007  Cristhian Oddone  Matías Nuñez de la Rosa  Ruben Ulaneo
2008  Ruben Ulaneo  Cristhian Oddone  Emiliano Tregarthen
2009  Emiliano Tregarthen  Shubert Silveira  Matías Michailov
2010  Cristhian Oddone  Emiliano Tregarthen  Matías Laenen
2011  Cristhian Oddone  Matías Nuñez de la Rosa  Emiliano Tregarthen
2012  Matías Michailov  Emiliano Tregarthen  Matías Laenen
2013  Matías Laenen  Ruben Ulaneo  Matías Nuñez de la Rosa
2014   Cristhian Oddone  Emiliano Tregarthen  Nicolás Ulaneo
2015   Cristhian Oddone  Emiliano Tregarthen  Matías Ulaneo
2016  Matías Ulaneo  José Hidalgo  Julio Campopiano
 

* 1974 Para definir el título de Campeón Departamental se disputó un match entre el Campeón del Club de Ajedrez Paysandú y el Campeón del Círculo de Ajedrez Sanducero.

 

Campeonato de Primera Categoría del Club de Ajedrez Paysandú

 AÑO CAMPEÓN VICECAMPEÓN TERCERO
 1974  Julio Macchi  Walter Rodríguez  Julio Rodríguez

 

Principal            Historiales de Torneos