Nacional Interclubes

Absoluto

EDICIÓN AÑO SEDE  CAMPEÓN Actuación C.A. Paysandú Clubes Participantes Equipos participantes
1 1992 Sin sede fija  Círculo de Ajedrez Mercedes Eliminado en 4º de final 21 21
2 1993 Sin sede fija  Club Nacional de Football Eliminado en 4º de final 13 13
3 1994 Mercedes  Club Nacional de Football No participó 12 12
4 1995 Mercedes  Club Los Trebejos No participó 11 12
5 1996 La Paloma  Club Atlético Cerro No participó 12 15
6 1997 Mercedes  Club Nacional de Football "A" A 18º, B 21º 17 26
7 1998 Mercedes  Club Mirador Rosado “A” No participó 12 18
8 1999 Montevideo  Club Atlético Cerro A 23º/25º, B 31º, C 29º/30º 15 32
9 2000 Montevideo  Club Bigua "A" A 9º/10º, B 11º/13º, C 23º/25º 14 27
10 2001 Montevideo  Club Biguá “A” B 5º, A 12º 13 20
11 2002 Montevideo  Club Los Trebejos Juv. 5º, A 9º, B 25º 13 33
12 2003 Montevideo  Centro Cultural y Deportivo Modelo "Reti" A 5º, Juv. 13º, B 19º, C 29º 14 34
13 2004 Colonia  Centro Cultural y Deportivo Modelo A 6º, B 7º 5 7
14 2005 Montevideo  Centro Cultural y Deportivo "La gata" No participó 8 10
15 2006 Montevideo  Club Atlético Progreso "A" 10 12
16 2007 Montevideo  Club Los Trebejos "Estrada" 11 13
17 2008 Montevideo  Club Banco República "Z" No participó 9 12
18 2009 Montevideo  Club Banco República 11 11
19 2010 Trinidad  Club Banco República 7 7
20 2011 Minas  Club de Ajedrez Paysandú 7 8
21 2012 Paysandú  Club Banco República "M" 2º, 3º, 7º, 8º, 11º, 13º, 14º 5 15
22 2013 Punta del Este  Club Banco República "XL" 9 10
23 2014 Punta del Este  Club de Ajedrez Paysandú "A" 10 10
24 2015 Punta del Este  Club Los Trebejos "A" 11 12
25 2016 Montevideo  Club de Ajedrez Paysandú "A" 8 10
26 2017 Montevideo  Club Los Trebejos "Piratas del Tablero I" 9 12

RESUMEN

Pos.  CLUB Nº CAMPEONATOS
1  Club Banco República 5
 Club Los Trebejos 5
3  Club Nacional de Football 3
   Centro Cultural y Deportivo Modelo 3
 Club de Ajedrez Paysandú 3
 6  Club Atlético Cerro 2
 Club Biguá 2
8  Círculo de Ajedrez Mercedes 1
   Club Mirador Rosado 1
   Club Atlético Progreso 1

 

Sub 2000

EDICIÓN AÑO SEDE  CAMPEÓN Actuación C.A. Paysandú Clubes Participantes Equipos participantes
1 2005 Montevideo  Club Atlético Cerro "A" * A 3º, B 4º, Cº 14 8 21
2 2006 Montevideo  Club Banco República "B" 11 31
3 2007 Montevideo  Club Atlético Cerro - Nau64 "C" 9 17
4 2008 Montevideo  Club La Proa "alfil g7" No participó 8 17
5 2009 Montevideo  Club Banco República "D" 9 18
6 2010 Trinidad  Club de Ajedrez Paysandú "B" B 1º, C 4º 8 13
7 2011 Minas  Club Banco República "M"      9 ** 14
8 2012 Paysandú  Club Banco República "A" 3º, 4º, 7º, 9º, 10º        5 *** 11
9 2013 Punta del Este  Club La Proa "Vladivostok" 10º, 13º 10 16
10 2014 Punta del Este  Club Los Trebejos "B" 10 17
11 2015 Punta del Este  Club Banco República "A" No participó 12 24
12 2016 Montevideo  Club Atlético Cerro - Nau64 "A" 10 22
13 2017 Montevideo  Club Los Trebejos "Piratas del Tablero II" 10 26

Notas:

* En el año 2005 se calculó el Elo promedio de los equipos con los 4 tableros titulares. El MN José Riverol (Elo 2365) integró el equipo de Cerro "A" como suplente y jugó todas las partidas.

** En el año 2011 para que no haya byes en ambas series se descendió de la Serie A a la Serie Sub 2000 al equipo del Club Solís de Pando que tenía un Elo promedio de 2043.

***  En el año 2012  se disputó un solo Torneo pero se premió a la Categoría Sub 2000 de forma diferenciada.

**** En el año 2017 para que no haya byes en ambas series se descendió de la Serie A a la Serie Sub 2000 al equipo del Club Solís de Pando que tenía un Elo promedio de 2028.

RESUMEN

Pos.  CLUB Nº CAMPEONATOS
1  Club Banco República 5
2  Club Atlético Cerro 3
3  Club La Proa 2
 Club Los Trebejos 2
5  Club de Ajedrez Paysandú 1

 

Juvenil

EDICIÓN AÑO SEDE  CAMPEÓN Actuación C.A. Paysandú Clubes Participantes Equipos participantes
X 2002* Montevideo  Club de Ajedrez Paysandú X X
X 2003* Montevideo  Club de Ajedrez Paysandú X X
1 2006  Montevideo  Club Banco República No participó 6 6
2 2007 Montevideo  Club de Ajedrez Paysandú 5 5
3 2008** Montevideo  Club La Proa "Juvenil" No participó 2 2
4 2009 Montevideo  Club La Proa "Juvenil" No participó 3 3

Notas:

* En los años 2002 y 2003 se dio un premio al Mejor equipo Juvenil, pero participaban con los demás equipos en un solo Torneo.

** En el año 2008 la serie Juvenil se integró a la sub 2000 consagrándose Campéon quien ocupará el mejor puesto en la Tabla.

Años 2002 y 2003: jugadores sub 18.
Años 2006, 2007 y 2008: un jugador sub 18 y los demás sub 16.
Año 2009: un jugador sub 16 y los demás sub 14.

RESUMEN

Pos.  CLUB Nº CAMPEONATOS
1  Club La Proa 2
2  Club Banco República 1
   Club de Ajedrez Paysandú    1 *

Nota:

*Más 2 premios como Mejor equipo Juvenil (Años 2002 y 2003).

 

Sub 1700

EDICIÓN AÑO SEDE  CAMPEÓN Actuación C.A. Paysandú Clubes Participantes Equipos participantes
1 2016 Montevideo  Club Urreta "Z" No participó 5 7
2 2017 Montevideo  Club La Proa "Zugzgang" No participó 7 11

RESUMEN

Pos.

 CLUB Nº CAMPEONATOS
1  Club Urreta 1
 Club La Proa 1


NOTA:
Agradecemos la información aportada por el Sr. AI Héctor Silva Nazzari.
Si Usted tiene alguna corrección u otro dato para aportarnos por favor envíe un mail a: ajedrezpaysandu@gmail.com

Principal         Historial de Torneos