Nacional de Selecciones (Interdepartamental)

EDICIÓN

AÑO

 SEDE

 CAMPEÓN

Actuación Paysandú

Departamentos part.

Equipos part.

1

1974

 Mercedes

 Lavalleja

8

8

2

1975

 Montevideo

 Montevideo

5

5

3

1976

 Mercedes

 Montevideo

Desistió de jugar fase final

3

3

4

1977

 Mercedes

 Maldonado

No participó

   9 *

9

5

1978

 Mercedes

 Lavalleja

No participó

5

5

6

1979

 Minas

 Montevideo

No participó

5

5

7

1980

 Las Piedras

 Canelones

No participó

5

5

8

1981

 Artigas

 Montevideo

No participó

6

6

9

1982

 Montevideo

 Montevideo

No participó

4

4

10

1983

 Maldonado

 Lavalleja

No participó

11

12

11

1984

 Artigas

 Montevideo

No participó

13

14

12

1985

 Piriápolis

 Montevideo

No participó

11

12

13

1986

 Mercedes

 Lavalleja

No participó

9

10

14

1987

 La Paloma

 Montevideo

No participó

12

12

15

1988

 Paysandú

 Montevideo

12

12

16

1989

 Minas

 Montevideo

1º Serie B

11

11

17

1990

 Rocha

 Soriano

5º Serie A

11

11

18

1991

 Colonia

 Colonia

4º Serie A

12

12

19

1992

 Florida

 Montevideo

14

14

20

1993

 Maldonado

 Montevideo

No participó

11

12

21

1994

 Tacuarembó

 Montevideo

12

12

22

1995

 Mercedes

 Montevideo

8

8

23

1996

 Montevideo

 Montevideo

No participó

8

8

24

1997

 Mercedes

 Montevideo

7

8

25

1998

 Florida

 Montevideo

9

10

26

1999

 Melo

 Montevideo

8

8

27

2000

 Paysandú

 Montevideo

A 5º, B 7º

6

8

28

2001

 Colonia

 Montevideo

A 3º, B 8º

9

13

29

2002

 Colonia

 Colonia “A”

7

10

30

2003

 Mercedes

 Paysandú

4

4

31

2004

 Mercedes

 Paysandú "A"

A 1º, B 5º

4

6

32

2005

 Paso de los Toros

 Paysandú "A"

A 1º, B 4º

6

7

33

2006

 Colonia

 Paysandú "A"

A 1º, B 4º

5

10

34 2007  Salto  Paysandú "A" A 1º, B 3º 4 10
35 2008  Salto  Colonia A 2º, B 3º 3 6
36 2009  Punta del Este  Paysandú 7 11
37 2010  Punta del Este  Colonia “A” 7 13
    38 ** 2011  Punta del Este  Canelones "A" No participó 7 11
39 2012  Minas   Canelones "A" A 2º, B 5º, C 7º 7 13
40 2013  Atlántida  Canelones 7 8
41 2014  Punta del Este   Canelones "A" No participó 8 17
42 2015  Termas de Guaviyú  Paysandú "A" A 1º, B 6º, C 7º 6 9
43 2016  Punta del Este  Montevideo "A" No participó 8 15
44 2017  Punta del Este  Montevideo "Trebejos" No participó 6 20

* Por única vez se jugó por sistema de eliminatorias zonales llegándose a una final de dos equipos.

** Se disputó en Abril de 2012.


 

RESUMEN

Pos.  SELECCIÓN Nº CAMPEONATOS
1  Montevideo 22
2  Paysandú 7
3  Canelones 5
4  Lavalleja 4
 Colonia 4
6  Maldonado 1
   Soriano 1

NOTA:
Agradecemos la información aportada por el Sr. AI Héctor Silva Nazzari.
Si Usted tiene alguna corrección u otro dato para aportarnos por favor envíe un mail a: ajedrezpaysandu@gmail.com

Principal         Historial de Torneos