Historial Campeonato Uruguayo Absoluto
Edición |
AÑO |
CAMPEÓN | OBSERVACIONES. FORMA DE DISPUTA |
* | 1924 | Héctor Anaya Oger | Torneo no Oficial, anterior a la fundación de la FUA. |
1 | 1927 | José Gabaraín (Círculo de Ajedrez, Montevideo) | 1° Torneo Oficial. |
2 | 1928 | Héctor Anaya Oger (Círculo de Ajedrez, Montevideo) | Anaya Oger gana Torneo y obtiene derecho a desafiar a Gabaraín a quien vence 6,5 a 4,5. |
3 | 1929 | Julio César Balparda (Club Uruguayo de Ajedrez, Montevideo) | Balparda gana Torneo y luego vence en match a Anaya Oger 4 a 2. |
* | 1930 | No se disputó | Continúa como Campeón Julio César Balparda. |
4 | 1931 | Julio César Balparda (Club Uruguayo de Ajedrez, Montevideo) | Carlos Hounié Fleurquin gana Torneo, pero renuncia al match con Balparda. |
* | 1932 | No se disputó | Continúa como Campeón Julio César Balparda. |
* | 1933 | No se disputó | Continúa como Campeón Julio César Balparda. |
5 | 1934 | Julio César Balparda (Academia de Ajedrez, Montevideo) | Carlos Hounié Fleurquin gana Torneo, pero pierde el match con Balparda 7 a 5. |
6 | 1935 | Carlos Hounié Fleurquin (Academia de Ajedrez, Montevideo) | Carlos Hounié Fleurquin gana Torneo, y luego le gana el match a Balparda 7 a 4. |
7 | 1936 | Julio César Balparda (Academia de Ajedrez, Montevideo) | Balparda gana Torneo, Hounié Fleurquin renuncia al título. |
8 | 1937 | Alfredo Olivera (Club Nacional de Football, Montevideo) | Olivera gana Torneo y luego vence a Balparda 6 a 4. |
9 | 1938 | Ernesto Rotunno (Club Atlético Peñarol, Montevideo) | Rotunno gana Torneo y luego vence en el match a Olivera 4,5 a 1,5. |
10 | 1939 | Ernesto Rotunno (Club Atlético Peñarol, Montevideo) | Luis A. Gulla gana Torneo, pero no hace uso del derecho al match y continua Rotunno como Campéon. |
11 | 1940 | Arturo Liebstein (Círculo Uruguayo de Ajedrez, Montevideo) | Liebstein gana Torneo Uruguayo. Se elimina el derecho del Campeón anterior a disputar un match. |
12 | 1941 | José Cánepa (Círculo Uruguayo de Ajedrez, Montevideo) | |
13 | 1942 | Arturo Liebstein (Círculo Uruguayo de Ajedrez, Montevideo) | |
14 | 1943 | Arturo Liebstein (Círculo Uruguayo de Ajedrez, Montevideo) | |
15 | 1944 | Alfredo Olivera (Club Nacional de Football, Montevideo) | |
16 | 1945 | Lorenzo Bauzá (Círculo Uruguayo de Ajedrez, Montevideo) | |
17 | 1946 | Carlos Hounié Fleurquin (Círculo Uruguayo de Ajedrez, Montevideo) | |
18 | 1947 | Alfredo Olivera (Club Nacional de Football, Montevideo) | |
19 | 1948 | Luis Roux Cabral (Club Atlético Peñarol, Montevideo) | |
20 | 1949 | Santiago Trasmonte (Club Atlético Peñarol, Montevideo) | |
21 | 1950 | Lorenzo Bauzá (Círculo Uruguayo de Ajedrez, Montevideo) | |
22 | 1951 | Héctor Corral (Club Jaque Mate, Montevideo) | Corral gana Torneo Uruguayo. Posteriormente Bauzá reclama disputar un match, a lo que la FUA accede. |
Lorenzo Bauzá (Círculo Uruguayo de Ajedrez, Montevideo) | Bauzá vence a Corral 5 a 1 y recupera el título. Este año hubo 2 Campeones Uruguayos. | ||
23 | 1952 | Santiago Trasmonte (Club Atlético Peñarol, Montevideo) | Trasmonte gana Torneo y Bauzá no hace uso de su derecho a disputar el match. |
24 | 1953 | Walter Estrada (Club Nacional de Football, Montevideo) | Estrada gana Torneo y luego vence a Trasmonte 3,5 a 0,5. |
25 | 1954 | Lorenzo Bauzá (Círculo Uruguayo de Ajedrez, Montevideo) | Bauzá gana Torneo y luego vence a Estrada 3,5 a 2,5. |
26 | 1955 | Lorenzo Bauzá (Círculo Uruguayo de Ajedrez, Montevideo) | |
27 | 1956 | Fernando Rubio Aguado (Club Nacional de Football, Montevideo) | |
28 | 1957 | Alfredo Olivera (Club Nacional de Football, Montevideo) | |
29 | 1958 | Antonio Bachini (Círculo Uruguayo de Ajedrez, Montevideo) | |
30 | 1959 | Walter Estrada (Club Nacional de Football, Montevideo) | |
31 | 1960 | Walter Estrada (Club Nacional de Football, Montevideo) | |
32 | 1961 | Walter Estrada (Club Nacional de Football, Montevideo) | |
33 | 1962 | Eduardo Etcheverry (Club Nacional de Football, Montevideo) | |
34 | 1963 | Alfredo Olivera (Club Nacional de Football, Montevideo) | |
35 | 1964 | Guillermo Puigrós (Círculo Uruguayo de Ajedrez, Montevideo) | |
36 | 1965 | José Luis Alvarez (Club Nacional de Football, Montevideo) | |
37 | 1966 | Walter Estrada (Club Nacional de Football, Montevideo) | |
38 | 1967 | Walter Estrada (Club Nacional de Football, Montevideo) | |
39 | 1968 | José Luis Alvarez (Club Nacional de Football, Montevideo) | |
40 | 1969 | Pedro Lamas Baliero (Lavalleja) | |
41 | 1970 | Luis Roux Cabral (Club Atlético Peñarol, Montevideo) | |
42 | 1971 | Roberto Silva Nazzari (Club Solís de Las Piedras, Canelones) | |
43 | 1972 | Pedro Lamas Baliero (Lavalleja) | |
44 | 1973 | Walter Estrada (Club Los Trebejos, Montevideo) | |
45 | 1974 | Otto Benítez (Club Los Trebejos, Montevideo) | |
46 | 1975 | Otto Benítez (Club Los Trebejos, Montevideo) | |
47 | 1976 | José Bademián Ocharnián (Club Los Trebejos, Montevideo) | |
48 | 1977 | Walter Estrada (Club Los Trebejos, Montevideo) | |
49 | 1978 | Juan Carlos Viana (Club Rex, Tacuarembó) | |
50 | 1979 | Walter Estrada (Club Los Trebejos, Montevideo) | |
51 | 1980 | Manuel Dienavorian (Club Solís de Las Piedras, Canelones) | |
52 | 1981 | Alejandro Bauzá Ortiz (Club Los Trebejos, Montevideo) | |
53 | 1982 | Daniel Rivera (Club Los Trebejos, Montevideo) | Round Robin 18 jugadores. |
54 | 1983 | Ivo Kurtic (Club Los Trebejos, Montevideo) | Round Robin 18 jugadores. |
55 | 1984 | Bernardo Roselli (Colonia) | Round Robin 15 jugadores. |
56 | 1985 | Daniel Rivera (Club Los Trebejos, Montevideo) | Round Robin 18 jugadores. Desempate 1º Puesto: Rivera 2,5 - 1,5 Bauzá |
57 | 1986 | Bernardo Roselli (Club Atlético Progreso, Montevideo) | Round Robin 17 jugadores. |
58 | 1987 | Manuel Dienavorian (Club Solís de Las Piedras, Canelones) | Round Robin 18 jugadores. |
59 | 1988 | Enrique Almada (Club Solís de Las Piedras, Canelones) | Round Robin 16 jugadores. |
60 | 1989 | Enrique Almada (Club Solís de Las Piedras, Canelones) | Round Robin 16 jugadores. Desempate 1º Puesto: Almada 3 - 3 Roselli |
61 | 1990 | Bernardo Roselli (Club Atlético Progreso, Montevideo) | Round Robin 16 jugadores. La primera parte se jugó en Montevideo, finalizando en Paysandú |
62 | 1991 | Daniel Perchman (Club Los Trebejos, Montevideo) | Round Robin 14 jugadores. |
63 | 1992 | Daniel Izquierdo (Círculo de Ajedrez Mercedes) | Round Robin 13 jugadores. Desempate 1º Puesto: Izquierdo 3 - 1 Perchman |
64 | 1993 | Bernardo Roselli (Colonia) | Round Robin 10 jugadores. |
65 | 1994 | Bernardo Roselli (Círculo Carmelitano de Ajedrez, Colonia) | Round Robin 12 jugadores. |
66 | 1995 | No se definió (1os. Daniel Izquierdo y Bernardo Roselli) | Round Robin 11 jugadores. La FUA declaró el título vacante al no ponerse de acuerdo Izquierdo y Roselli en jugar match desempate. |
67 | 1996 | Jorge Ignacio Brasó (Lavalleja) | Round Robin 12 jugadores. |
68 | 1997 | Alfonzo Pérez (Club Solís de Pando, Canelones) | Sistema Suizo 34 jugadores. |
69 | 1998 | Bernardo Roselli (Club Nacional de Football, Montevideo) | Sistema Suizo 44 jugadores. |
70 | 1999 | Gabriel Curi (Club Los Trebejos, Montevideo) | Sistema Suizo 44 jugadores. |
71 | 2000 | Bernardo Roselli (Club Biguá, Montevideo) | Sistema Suizo 32 jugadores. |
72 | 2001 | Bernardo Roselli (Club Biguá, Montevideo) | Round Robin 10 jugadores. |
73 | 2002 | Bernardo Roselli (Club Biguá, Montevideo) | Round Robin 12 jugadores. Desempate 1º Puesto: Roselli 2 - 0 Crosa |
74 | 2003 | Martín Crosa | Round Robin 11 jugadores. |
75 | 2004 | Bernardo Roselli (Club Banco República, Montevideo) | Sistema Suizo 32 jugadores. |
76 | 2005 | Bernardo Roselli (Club Banco República, Montevideo) | Sistema Suizo 29 jugadores. |
77 | 2006 | Daniel Izquierdo (Círculo de Ajedrez Mercedes) | Round Robin 12 jugadores. |
78 | 2007 | Bernardo Roselli (Club Banco República, Montevideo) | Round Robin 12 jugadores. |
79 | 2008 | Bernardo Roselli (Club Banco República, Montevideo) | Round Robin 12 jugadores. |
80 | 2009 | Bernardo Roselli (Club Banco República, Montevideo) | Round Robin 12 jugadores. |
81 | 2010 | Manuel Larrea (Club San José) | Round Robin 12 jugadores. |
82 | 2011 | Bernardo Roselli (Club Banco República, Montevideo) | Round Robin 12 jugadores. |
83 | 2012 | Andrés Rodríguez (Centro Cultural y Deportivo Modelo, Montevideo) | Round Robin 12 jugadores. |
84 | 2013 | Manuel Larrea (Club San José) | Round Robin 12 jugadores. |
85 | 2014 | Nicolás López Azambuja (Club La Proa, Montevideo) | Round Robin 12 jugadores. |
86 | 2015 | Manuel Larrea (Club San José) | Round Robin 12 jugadores. Disputado en la ciudad de San José |
87 | 2016 | Bernardo Roselli (Club Banco República, Montevideo) | Round Robin 10 jugadores. |
88 | 2017 | Bernardo Roselli (Club Banco República, Montevideo) | Round Robin 10 jugadores. |
89 | 2018 | Andrés Rodríguez (Club Urreta, Montevideo) | Round Robin 10 jugadores. |
90 | 2019 | Bernardo Roselli (Club Banco República, Montevideo) | Round Robin 10 jugadores. |
RESUMEN
AJEDRECISTA | Nº CU | AÑOS |
Roselli Maihle, Bernardo | 18 | 1984 1986 1990 1993 1994 1998 2000 2001 2002 2004 2005 2007 2008 2009 2011 2016 2017 2019 |
Estrada, Walter | 9 | 1953 1959 1960 1961 1966 1967 1973 1977 1979 |
Olivera, Alfredo | 5 | 1937 1944 1947 1957 1963 |
Bauzá, Lorenzo | 5 | 1945 1950 1951 1954 1955 |
Balparda, Julio César | 4 | 1929 1931 1934 1936 |
Liebstein, Arturo | 3 | 1940 1942 1943 |
Larrea, Manuel | 3 | 2010 2013 2015 |
Rotunno, Ernesto J | 2 | 1938 1939 |
Alvarez del Monte, José Luis | 2 | 1965 1968 |
Hounié Fleurquin, Carlos | 2 | 1935 1946 |
Roux Cabral, Luis | 2 | 1948 1970 |
Trasmonte, Santiago | 2 | 1949 1952 |
Lamas Baliero, Pedro | 2 | 1969 1972 |
Benítez, Otto | 2 | 1974 1975 |
Dienavorian, Manuel | 2 | 1980 1987 |
Rivera, Daniel | 2 | 1982 1985 |
Almada, Enrique | 2 | 1988 1989 |
Izquierdo, Daniel | 2 | 1992 2006 |
Rodríguez Vila, Andrés | 2 | 2012 2018 |
Gabaraín, José | 1 | 1927 |
Anaya Oger, Héctor | 1 | 1928 |
Cánepa, José | 1 | 1941 |
Corral, Héctor | 1 | 1951 |
Aguado, Fernando Rubio | 1 | 1956 |
Bachini, Antonio | 1 | 1958 |
Etcheverry, Eduardo | 1 | 1962 |
Puigrós, Guillermo | 1 | 1964 |
Silva Nazzari, Roberto | 1 | 1971 |
Bademián Orchanian, José | 1 | 1976 |
Viana, Juan Carlos | 1 | 1978 |
Bauzá Ortiz, Alejandro | 1 | 1981 |
Kurtic, Ivo | 1 | 1983 |
Perchmann Lereah, Daniel | 1 | 1991 |
Brasó, Jorge Ignacio | 1 | 1996 |
Pérez Acebaz, Alfonso Damián | 1 | 1997 |
Curi, Gabriel | 1 | 1999 |
Crosa, Martín | 1 | 2003 |
López Azambuja, Nicolás | 1 | 2014 |
No se definió | 1 | 1995 (1os. Izquierdo, Daniel y Roselli, Bernardo) |
No se disputó, continua Campeón anterior | 3 | 1930, 1932, 1933 |
NOTA:
Agradecemos la información aportada por el Sr. AI Héctor Silva Nazzari.
Como fuente fundamental tomamos su Libro: " Ajedrez Uruguayo (1880 -
1980)".
Si Usted tiene alguna corrección u otro dato para aportarnos por favor envíe un mail a:
ajedrezpaysandu@gmail.com