Campeonato Uruguayo Juvenil

EDICIÓN AÑO   SEDE   CAMPEÓN
1 1965  Montevideo  Fernando Belistri
2 1970  Mercedes  Jorge Buscio (Círculo de Ajedrez Mercedes)
3 1975  Montevideo  Martín Pazdur (Club Los Trebejos, Montevideo)
4 1976  Montevideo  Gustavo Gilardoni
5 1977  Montevideo  Martín Pazdur (Club Los Trebejos, Montevideo)
6 1978  Montevideo  Daniel Rivera
7 1979  Mercedes  Daniel Izquierdo
* 1980  Montevideo  Daniel Izquierdo
8 1981  Montevideo  Enrique Almada
9 1982  Montevideo  Antuan Elters
10 1983  Montevideo  Bernardo Roselli (Círculo Carmelitano de Ajedrez, Colonia)
11 1984  Montevideo  Juan E. Casterán
12 1985  Montevideo  Bernardo Roselli
13 1986  Montevideo  Gonzalo Candán
14 1987  Montevideo  Gonzalo Candán
15 1988  Montevideo  Andrés Rodríguez (Montevideo)
16 1989  Montevideo  Andrés Rodríguez (Montevideo)
17 1990  Montevideo  Alejandro Ribas
18 1991  Montevideo  Andrés Rodríguez (Montevideo)
19 1992  Montevideo  Juan Manuel Sosa Machó
20 1993  Montevideo  Juan Manuel Sosa Machó
21 1994  Montevideo  Jorge Arias Bouzada
22 1995  Montevideo  Sebastián Granara
23 1996  Montevideo  Manuel Larrea (Club San José)
24 1997  Solymar  Manuel Larrea (Club San José)
25 1998  Montevideo  Martín Crosa
26 1999  Montevideo  Manuel Larrea (Club San José) - Martín Crosa (Club Mirador Rosado, Montevideo) **
27 2000  Las Piedras  Martín Crosa
28 2001  Montevideo  Santiago Adib
29 2002  Montevideo  Emilio Viera (Club de Ajedrez Paysandú)
30 2003  Mercedes  Ignacio Etchevers (Club Banco República, Montevideo)
31 2004  Paysandú  Nicolás Ulaneo (Club de Ajedrez Paysandú)
32 2005  Paysandú  Nicolás Ulaneo (Club de Ajedrez Paysandú)
33 2006  Paysandú  Mateo Arcos (Club Banco República, Montevideo)
34 2007  Paysandú  Emiliano Tregarthen (Club de Ajedrez Paysandú)
35 2008  Salto  Mateo Arcos (Club Banco República, Montevideo)
36 2009  Paysandú  Matías Michailov (Club de Ajedrez Paysandú)
37 2010  Paysandú  Camila Colombo (Club Banco República, Montevideo)
38 2011  Montevideo  Claudio Coppola (Club Banco República, Montevideo)
39 2012  Atlántida  Diego Carbone (Club Banco República, Montevideo)
40 2013  Treinta y Tres  Alexis Augoustis (Club Banco República, Montevideo)
41 2014  Paysandú  Patricia de León (Club Banco República, Montevideo)
42 2015  Nueva Helvecia  Matías Michailov (Club de Ajedrez Paysandú)
43 2016  Nueva Helvecia  Facundo Domínguez (Club Atlético Cerro, Montevideo)
44 2017  Nueva Helvecia  Gabriel Kimelman (Club Banco República, Montevideo)

* Torneo no oficial organizado por el Club Trebejos.

* Empataron 1º Puesto. Nunca se disputó el Match de desempate.

NOTA:
Agradecemos la información aportada por el Sr. AI Héctor Silva Nazzari.
Si Usted tiene alguna corrección u otro dato para aportarnos por favor envíe un mail a: ajedrezpaysandu@gmail.com

Principal         Historial de Torneos