Paysandú, 25 al 28 de febrero de 2006.
Sistema Suizo a 7 Rondas.
Arbitro Principal: AN Horacio Arévalo.
Arbitro Asistente: AN Roberto Osores
No Nombre ELO Club 1. Larrea, Manuel 2398 Club San José 2. Izquierdo, Daniel 2336 Círculo Ajedrez Mercedes 3. Granara, Sebastián 2318 Club San José 4. Ulaneo, Ruben 2289 Club Ajedrez Paysandú 5. Donatti, Alvaro 2286 Círculo Ajedrez Mercedes 6. Ifran, Maximiliano 2274 Barrio Yerbal - Treinta y Tres 7. Viera, Emilio 2236 Club Solís de Pando 8. Escofet, Jaime 2206 Club Solís de Pando 9. Saucedo, Gustavo 2154 Minas 10. Pustilnik, Iber 2147 Club Ajedrez Paysandú 11. Saravia, Gumersindo 2124 Club Ajedrez Paysandú 12. Davila, Mario 2121 Barrio Yerbal - Treinta y Tres 13. Núñez de la Rosa, Matías 2113 Club Ajedrez Paysandú 14. Rossel, Eduardo 2108 Cosmopolita - Colonia 15. Barrere, Claudio 2078 Club Ajedrez Paysandú 16. Idiarte Borda, Jorge 2065 Club Solís de Pando 17. Carbajal, Guillermo 2049 Club San José 18. Tregarthen, Emiliano 2035 Club Ajedrez Paysandú 19. Silveira, Matías 2033 Círculo Ajedrez Fray Bentos 20. González, Mauro 2029 Club Ajedrez Paysandú 21. Musso Laespiga, Héctor 2027 Club San José 22. Saint Esteven, Daniel 2015 Club San José 23. Chaparro, Richart 2012 Club Ajedrez Paysandú 24. Campopiano, Julio 1996 Club Ajedrez Paysandú 25. Pérez, Gonzalo 1982 Florida 26. Laenen, Daniel 1979 Club Ajedrez Paysandú 27. Sanguinetti, Eduardo 1967 Cosmopolita - Colonia 28. Gutiérrez, Miguel Ángel 1939 Club Ajedrez Paysandú 29. Silveira, Shubert 1924 Club Ajedrez Paysandú 30. Villarreal, Julio 1892 Club Ajedrez Paysandú 31. Videberrigain, Mauricio 1866 Club Ajedrez Paysandú 32. Izquierdo, Sebastián 1836 Círculo Ajedrez Mercedes 33. Perroni, Nicolás 1826 Club Ajedrez Paysandú 34. Tardugno, Mathías 1826 Club Ajedrez Paysandú 35. Iduate, Guillermo 1823 Club San José 36. Ulaneo, Matías 1812 Club Ajedrez Paysandú 37. Rocha, Ricardo 1809 Club Ajedrez Paysandú 38. Costa, Anaclara 1803 Club Ajedrez Paysandú 39. Donatti, Sofía 1798 Círculo Ajedrez Mercedes 40. Muraña, Jonathan 1783 Barrio Yerbal - Treinta y Tres 41. Dantaz, Facundo 1759 Club Ajedrez Paysandú 42. Larrosa, Carlos 1735 Club Ajedrez Paysandú 43. Mussio, Guillermo 1664 Club Ajedrez Paysandú 44. Márquez, Luis 1645 Club Ajedrez Paysandú 45. Silva, Alberto 1630 Club Ajedrez Paysandú 46. Laenen, Matías 1592 Club Ajedrez Paysandú 47. Lobato, Leandro 1568 Club Ajedrez Paysandú 48. Abella, Matías Barrio Yerbal - Treinta y Tres 49. Becerra, Ricardo Barrio Yerbal - Treinta y Tres 50. Davila, Manuel Barrio Yerbal - Treinta y Tres 51. Muniz, Pablo Barrio Yerbal - Treinta y Tres 52. Olivera, Paola Barrio Yerbal - Treinta y Tres 53. Pereira, Cesar Barrio Yerbal - Treinta y Tres 54. Pereira, Alan Barrio Yerbal - Treinta y Tres
No Nombre Total Result Nombre Total 1 Manuel Larrea [0] 1:0 Shubert Silveira [0] 2 Julio Villarreal [0] 0:1 Daniel Izquierdo [0] 3 Sebastián Granara [0] 1:0 Mauricio Videberrigain [0] 4 Sebastián Izquierdo [0] 0:1 Ruben Ulaneo [0] 5 Alvaro Donatti [0] 1:0 Nicolás Perroni [0] 6 Mathías Tardugno [0] 0:1 Maximiliano Ifran [0] 7 Emilio Viera [0] 1:0 Guillermo Iduate [0] 8 Matías Ulaneo [0] .5:.5 Jaime Escofet [0] 9 Gustavo Saucedo [0] 1:0 Ricardo Rocha [0] 10 Anaclara Costa [0] 1:0 Iber Pustilnik [0] 11 Gumersindo Saravia [0] 1:0 Sofía Donatti [0] 12 Jonathan Muraña [0] .5:.5 Mario Davila [0] 13 Eduardo Rossel [0] .5:.5 Facundo Dantaz [0] 14 Carlos Larrosa [0] .5:.5 Claudio Barrere [0] 15 Jorge Idiarte Borda [0] 1:0 Guillermo Mussio [0] 16 Luis Márquez [0] .5:.5 Guillermo Carbajal [0] 17 Emiliano Tregarthen [0] 1:0 Alberto Silva [0] 18 Matías Laenen [0] 0:1 Matías Silveira [0] 19 Mauro González [0] 1:0 Leandro Lobato [0] 20 Matías Abella [0] 0:1 Héctor Musso Laespiga [0] 21 Daniel Saint Esteven [0] -:+ Ricardo Becerra [0] 22 Manuel Davila [0] 0:1 Richart Chaparro [0] 23 Julio Campopiano [0] 1:0 Pablo Muniz [0] 24 Paola Olivera [0] 0:1 Gonzalo Pérez [0] 25 Eduardo Sanguinetti [0] 1:0 Cesar Pereira [0] 26 Alan Pereira [0] 0:1 Miguel Ángel Gutiérrez [0] 27 Daniel Laenen [0] 0:0 Descansa
No Nombre Total Result Nombre Total 1 Emiliano Tregarthen [1] 0:1 Manuel Larrea [1] 2 Daniel Izquierdo [1] 1:0 Mauro González [1] 3 Matías Silveira [1] .5:.5 Sebastián Granara [1] 4 Ruben Ulaneo [1] .5:.5 Julio Campopiano [1] 5 Héctor Musso Laespiga [1] 0:1 Alvaro Donatti [1] 6 Maximiliano Ifran [1] .5:.5 Eduardo Sanguinetti [1] 7 Richart Chaparro [1] 0:1 Emilio Viera [1] 8 Gonzalo Pérez [1] 0:1 Gustavo Saucedo [1] 9 Miguel Ángel Gutiérrez [1] .5:.5 Gumersindo Saravia [1] 10 Ricardo Becerra [1] 0:1 Jorge Idiarte Borda [1] 11 Jaime Escofet [.5] 1:0 Anaclara Costa [1] 12 Mario Davila [.5] 1:0 Carlos Larrosa [.5] 13 Guillermo Carbajal [.5] 0:1 Eduardo Rossel [.5] 14 Claudio Barrere [.5] 1:0 Jonathan Muraña [.5] 15 Facundo Dantaz [.5] .5:.5 Matías Ulaneo [.5] 16 Iber Pustilnik [0] 1:0 Luis Márquez [.5] 17 Sofía Donatti [0] 0:1 Matías Núñez de la Rosa [0] 18 Guillermo Mussio [0] 1:0 Daniel Saint Esteven [0] 19 Shubert Silveira [0] 1:0 Alberto Silva [0] 20 Leandro Lobato [0] 0:1 Julio Villarreal [0] 21 Mauricio Videberrigain [0] 1:0 Matías Laenen [0] 22 Pablo Muniz [0] 0:1 Sebastián Izquierdo [0] 23 Nicolás Perroni [0] 1:0 Matías Abella [0] 24 Cesar Pereira [0] 0:1 Mathías Tardugno [0] 25 Guillermo Iduate [0] 1:0 Manuel Davila [0] 26 Ricardo Rocha [0] 1:0 Paola Olivera [0] 27 Alan Pereira [0] 1:0 Descansa 28 Daniel Laenen [0] 0:0 Descansa
No Nombre Total Result Nombre Total 1 Manuel Larrea [2] 0:1 Emilio Viera [2] 2 Gustavo Saucedo [2] 0:1 Daniel Izquierdo [2] 3 Alvaro Donatti [2] 1:0 Jorge Idiarte Borda [2] 4 Sebastián Granara [1.5] 1:0 Claudio Barrere [1.5] 5 Eduardo Rossel [1.5] 1:0 Ruben Ulaneo [1.5] 6 Julio Campopiano [1.5] 0:1 Maximiliano Ifran [1.5] 7 Eduardo Sanguinetti [1.5] .5:.5 Jaime Escofet [1.5] 8 Gumersindo Saravia [1.5] 1:0 Matías Silveira [1.5] 9 Miguel Ángel Gutiérrez [1.5] 0:1 Mario Davila [1.5] 10 Sebastián Izquierdo [1] 1:0 Iber Pustilnik [1] 11 Matías Núñez de la Rosa [1] 1:0 Nicolás Perroni [1] 12 Mathías Tardugno [1] 0:1 Emiliano Tregarthen [1] 13 Mauro González [1] -:+ Guillermo Iduate [1] 14 Matías Ulaneo [1] .5:.5 Héctor Musso Laespiga [1] 15 Ricardo Rocha [1] 0:1 Richart Chaparro [1] 16 Anaclara Costa [1] -:+ Gonzalo Pérez [1] 17 Facundo Dantaz [1] 0:1 Shubert Silveira [1] 18 Julio Villarreal [1] 1:0 Guillermo Mussio [1] 19 Mauricio Videberrigain [1] 1:0 Alan Pereira [1] 20 Luis Márquez [.5] 1:0 Ricardo Becerra [1] 21 Jonathan Muraña [.5] .5:.5 Guillermo Carbajal [.5] 22 Daniel Saint Esteven [0] 0:1 Carlos Larrosa [.5] 23 Matías Abella [0] +:- Daniel Laenen [0] 24 Manuel Davila [0] 0:1 Sofía Donatti [0] 25 Alberto Silva [0] 0:1 Pablo Muniz [0] 26 Matías Laenen [0] 0:1 Cesar Pereira [0] 27 Paola Olivera [0] 1:0 Leandro Lobato [0]
No Nombre Total Result Nombre Total 1 Daniel Izquierdo [3] 1:0 Alvaro Donatti [3] 2 Emilio Viera [3] 0:1 Sebastián Granara [2.5] 3 Maximiliano Ifran [2.5] .5:.5 Eduardo Rossel [2.5] 4 Mario Davila [2.5] 1:0 Gumersindo Saravia [2.5] 5 Gonzalo Pérez [2] 0:1 Manuel Larrea [2] 6 Jaime Escofet [2] 1:0 Julio Villarreal [2] 7 Eduardo Sanguinetti [2] .5:.5 Gustavo Saucedo [2] 8 Shubert Silveira [2] 1:0 Matías Núñez de la Rosa [2] 9 Jorge Idiarte Borda [2] 1:0 Mauricio Videberrigain [2] 10 Emiliano Tregarthen [2] 1:0 Sebastián Izquierdo [2] 11 Richart Chaparro [2] 0:1 Guillermo Iduate [2] 12 Ruben Ulaneo [1.5] 1:0 Miguel Ángel Gutiérrez [1.5] 13 Claudio Barrere [1.5] 1:0 Matías Ulaneo [1.5] 14 Matías Silveira [1.5] 1:0 Luis Márquez [1.5] 15 Carlos Larrosa [1.5] 0:1 Julio Campopiano [1.5] 16 Héctor Musso Laespiga [1.5] .5:.5 Guillermo Carbajal [1] 17 Iber Pustilnik [1] 1:0 Facundo Dantaz [1] 18 Guillermo Mussio [1] 0:1 Mauro González [1] 19 Nicolás Perroni [1] 1:0 Ricardo Becerra [1] 20 Matías Abella [1] 0:1 Mathías Tardugno [1] 21 Pablo Muniz [1] +:- Ricardo Rocha [1] 22 Anaclara Costa [1] 1:0 Paola Olivera [1] 23 Sofía Donatti [1] 1:0 Cesar Pereira [1] 24 Alan Pereira [1] 0:1 Jonathan Muraña [1] 25 Leandro Lobato [0] 0:1 Daniel Saint Esteven [0] 26 Daniel Laenen [0] 0:1 Matías Laenen [0] 27 Alberto Silva [0] 1:0 Manuel Davila [0]
No Nombre Total Result Nombre Total 1 Sebastián Granara [3.5] .5:.5 Daniel Izquierdo [4] 2 Manuel Larrea [3] 1:0 Mario Davila [3.5] 3 Alvaro Donatti [3] 1:0 Emiliano Tregarthen [3] 4 Jorge Idiarte Borda [3] .5:.5 Maximiliano Ifran [3] 5 Eduardo Rossel [3] .5:.5 Emilio Viera [3] 6 Guillermo Iduate [3] 0:1 Jaime Escofet [3] 7 Ruben Ulaneo [2.5] 1:0 Shubert Silveira [3] 8 Gustavo Saucedo [2.5] .5:.5 Matías Silveira [2.5] 9 Gumersindo Saravia [2.5] 1:0 Eduardo Sanguinetti [2.5] 10 Julio Campopiano [2.5] 0:1 Claudio Barrere [2.5] 11 Mauricio Videberrigain [2] 0:1 Iber Pustilnik [2] 12 Matías Núñez de la Rosa [2] 1:0 Anaclara Costa [2] 13 Mauro González [2] 1:0 Nicolás Perroni [2] 14 Sebastián Izquierdo [2] 1:0 Héctor Musso Laespiga [2] 15 Mathías Tardugno [2] 0:1 Richart Chaparro [2] 16 Jonathan Muraña [2] 1:0 Gonzalo Pérez [2] 17 Julio Villarreal [2] 1:0 Sofía Donatti [2] 18 Pablo Muniz [2] 1:0 Miguel Ángel Gutiérrez [1.5] 19 Guillermo Carbajal [1.5] 1:0 Carlos Larrosa [1.5] 20 Matías Ulaneo [1.5] 1:0 Luis Márquez [1.5] 21 Daniel Saint Esteven [1] 1:0 Matías Abella [1] 22 Ricardo Becerra [1] 0:1 Facundo Dantaz [1] 23 Paola Olivera [1] 0:1 Guillermo Mussio [1] 24 Cesar Pereira [1] 0:1 Alberto Silva [1] 25 Matías Laenen [1] 1:0 Alan Pereira [1] 26 Leandro Lobato [0] 0:1 Daniel Laenen [0] 27 Manuel Davila [0] 1:0 Descansa
No Nombre Total Result Nombre Total 1 Daniel Izquierdo [4.5] 1:0 Manuel Larrea [4] 2 Jaime Escofet [4] .5:.5 Sebastián Granara [4] 3 Maximiliano Ifran [3.5] .5:.5 Alvaro Donatti [4] 4 Mario Davila [3.5] .5:.5 Ruben Ulaneo [3.5] 5 Emilio Viera [3.5] 0:1 Jorge Idiarte Borda [3.5] 6 Claudio Barrere [3.5] 0:1 Gumersindo Saravia [3.5] 7 Gustavo Saucedo [3] 0:1 Eduardo Rossel [3.5] 8 Iber Pustilnik [3] 1:0 Julio Villarreal [3] 9 Matías Núñez de la Rosa [3] 1:0 Sebastián Izquierdo [3] 10 Shubert Silveira [3] 0:1 Emiliano Tregarthen [3] 11 Matías Silveira [3] 1:0 Guillermo Iduate [3] 12 Mauro González [3] 1:0 Jonathan Muraña [3] 13 Richart Chaparro [3] 1:0 Pablo Muniz [3] 14 Guillermo Carbajal [2.5] 0:1 Eduardo Sanguinetti [2.5] 15 Matías Ulaneo [2.5] 1:0 Julio Campopiano [2.5] 16 Héctor Musso Laespiga [2] .5:.5 Anaclara Costa [2] 17 Sofía Donatti [2] 0:1 Daniel Saint Esteven [2] 18 Facundo Dantaz [2] 0:1 Gonzalo Pérez [2] 19 Guillermo Mussio [2] .5:.5 Mauricio Videberrigain [2] 20 Nicolás Perroni [2] 1:0 Matías Laenen [2] 21 Alberto Silva [2] .5:.5 Mathías Tardugno [2] 22 Miguel Ángel Gutiérrez [1.5] 1:0 Carlos Larrosa [1.5] 23 Luis Márquez [1.5] 0:1 Daniel Laenen [1] 24 Matías Abella [1] 0:1 Paola Olivera [1] 25 Cesar Pereira [1] 1:0 Ricardo Becerra [1] 26 Manuel Davila [1] 1:0 Alan Pereira [1] 27 Leandro Lobato [0] 1:0 Descansa
No Nombre Total Result Nombre Total 1 Gumersindo Saravia [4.5] 0:1 Daniel Izquierdo [5.5] 2 Sebastián Granara [4.5] 1:0 Eduardo Rossel [4.5] 3 Alvaro Donatti [4.5] 0:1 Jaime Escofet [4.5] 4 Jorge Idiarte Borda [4.5] 1:0 Iber Pustilnik [4] 5 Manuel Larrea [4] 1:0 Matías Núñez de la Rosa [4] 6 Ruben Ulaneo [4] 1:0 Matías Silveira [4] 7 Emiliano Tregarthen [4] 1:0 Maximiliano Ifran [4] 8 Mario Davila [4] 1:0 Mauro González [4] 9 Claudio Barrere [3.5] 1:0 Richart Chaparro [4] 10 Eduardo Sanguinetti [3.5] .5:.5 Emilio Viera [3.5] 11 Daniel Saint Esteven [3] 1:0 Matías Ulaneo [3.5] 12 Sebastián Izquierdo [3] .5:.5 Gustavo Saucedo [3] 13 Gonzalo Pérez [3] .5:.5 Nicolás Perroni [3] 14 Guillermo Iduate [3] .5:.5 Shubert Silveira [3] 15 Pablo Muniz [3] 0:1 Julio Villarreal [3] 16 Jonathan Muraña [3] 0:1 Héctor Musso Laespiga [2.5] 17 Mathías Tardugno [2.5] 0:1 Guillermo Carbajal [2.5] 18 Julio Campopiano [2.5] 1:0 Guillermo Mussio [2.5] 19 Anaclara Costa [2.5] 0:1 Miguel Ángel Gutiérrez [2.5] 20 Mauricio Videberrigain [2.5] .5:.5 Alberto Silva [2.5] 21 Daniel Laenen [2] 1:0 Manuel Davila [2] 22 Matías Laenen [2] .5:.5 Sofía Donatti [2] 23 Paola Olivera [2] 0:1 Facundo Dantaz [2] 24 Carlos Larrosa [1.5] 1:0 Cesar Pereira [2] 25 Ricardo Becerra [1] 0:1 Leandro Lobato [1] 26 Alan Pereira [1] 1:0 Matías Abella [1] 27 Luis Márquez [1.5] 1:0 Descansa
Puesto Nombre ELO Club Puntos Progr. M-Buch. Wins 1 Izquierdo, Daniel 2336 Círculo Ajedrez Mercedes 6.5 26.5 22.5 6 2* Granara, Sebastián 2318 Club San José 5.5 22.5 22.5 4 3* Idiarte Borda, Jorge 2065 Club Solís de Pando 5.5 21.5 17.5 5 4* Escofet, Jaime 2206 Club Solís de Pando 5.5 21.0 19.0 4 5 Larrea, Manuel 2398 Club San José 5 21.0 21.5 5 6 Davila, Mario 2121 Barrio Yerbal - Treinta y Tres 5 20.5 20.5 4 7 Ulaneo, Ruben 2289 Club Ajedrez Paysandú 5 19.0 19.0 4 8 Tregarthen, Emiliano 2035 Club Ajedrez Paysandú 5 19.0 18.5 5 9 Donatti, Alvaro 2286 Círculo Ajedrez Mercedes 4.5 22.0 23.5 4 10 Saravia, Gumersindo 2124 Club Ajedrez Paysandú 4.5 20.0 21.0 4 11 Rossel, Eduardo 2108 Cosmopolita - Colonia 4.5 20.0 20.0 3 12 Barrere, Claudio 2078 Club Ajedrez Paysandú 4.5 17.5 18.5 4 13 Viera, Emilio 2236 Club Solís de Pando 4 20.0 23.0 3 14 Ifran, Maximiliano 2274 Barrio Yerbal - Treinta y Tres 4 19.5 21.5 2 15 Silveira, Matías 2033 Círculo Ajedrez Fray Bentos 4 17.5 18.5 3 16 Sanguinetti, Eduardo 1967 Cosmopolita - Colonia 4 17.0 19.5 2 17 Chaparro, Richart 2012 Club Ajedrez Paysandú 4 17.0 15.0 4 18 Núñez de la Rosa, Matías 2113 Club Ajedrez Paysandú 4 16.0 17.0 4 González, Mauro 2029 Club Ajedrez Paysandú 4 16.0 17.0 4 20 Villarreal, Julio 1892 Club Ajedrez Paysandú 4 15.0 17.0 4 21 Pustilnik, Iber 2147 Club Ajedrez Paysandú 4 15.0 16.5 4 22 Saint Esteven, Daniel 2015 Club San José 4 10.0 9.5 4 23 Saucedo, Gustavo 2154 Minas 3.5 17.0 19.0 2 24 Silveira, Shubert 1924 Club Ajedrez Paysandú 3.5 15.5 20.0 3 25 Iduate, Guillermo 1823 Club San José 3.5 15.5 20.0 2 26 Campopiano, Julio 1996 Club Ajedrez Paysandú 3.5 15.0 17.0 3 27 Izquierdo, Sebastián 1836 Círculo Ajedrez Mercedes 3.5 14.5 20.0 3 28 Pérez, Gonzalo 1982 Florida 3.5 14.5 16.0 2 29 Ulaneo, Matías 1812 Club Ajedrez Paysandú 3.5 14.0 19.0 2 30 Musso Laespiga, Héctor 2027 Club San José 3.5 13.5 16.5 2 31 Gutiérrez, Miguel Ángel 1939 Club Ajedrez Paysandú 3.5 13.0 17.5 3 32 Perroni, Nicolás 1826 Club Ajedrez Paysandú 3.5 12.5 14.5 3 33 Carbajal, Guillermo 2049 Club San José 3.5 12.0 15.5 2 34 Muraña, Jonathan 1783 Treinta y Tres 3 13.0 19.0 2 35 Videberrigain, Mauricio 1866 Club Ajedrez Paysandú 3 12.5 17.5 2 36 Muniz, Pablo Barrio Yerbal - Treinta y Tres 3 12.0 17.5 2 37 Dantaz, Facundo 1759 Club Ajedrez Paysandú 3 10.5 16.0 2 38 Silva, Alberto 1630 Club Ajedrez Paysandú 3 8.5 13.5 2 39 Laenen, Daniel 1979 Club Ajedrez Paysandú 3 6.0 11.0 3 40 Costa, Anaclara 1803 Club Ajedrez Paysandú 2.5 12.0 18.0 2 41 Tardugno, Mathías 1826 Club Ajedrez Paysandú 2.5 11.0 16.5 2 42 Mussio, Guillermo 1664 Club Ajedrez Paysandú 2.5 10.0 19.5 2 43 Larrosa, Carlos 1735 Club Ajedrez Paysandú 2.5 9.5 19.5 2 44 Márquez, Luis 1645 Club Ajedrez Paysandú 2.5 9.5 18.5 1 45 Donatti, Sofía 1798 Círculo Ajedrez Mercedes 2.5 9.5 17.0 2 46 Laenen, Matías 1592 Club Ajedrez Paysandú 2.5 7.5 15.0 2 47 Pereira, Alan Barrio Yerbal - Treinta y Tres 2 7.0 13.5 1 48 Olivera, Paola Barrio Yerbal - Treinta y Tres 2 7.0 13.0 2 Pereira, Cesar Barrio Yerbal - Treinta y Tres 2 7.0 13.0 2 50 Davila, Manuel Barrio Yerbal - Treinta y Tres 2 5.0 16.0 1 51 Lobato, Leandro 1568 Club Ajedrez Paysandú 2 3.0 18.0 1 52 Becerra, Ricardo Barrio Yerbal - Treinta y Tres 1 7.0 15.0 0 53 Abella, Matías Barrio Yerbal - Treinta y Tres 1 5.0 15.5 0 54 Rocha, Ricardo 1809 Club Ajedrez Paysandú 1 3.0 6.0 1
No Nombre Total 1 2 3 4 5 6 7 1 Izquierdo, Daniel 6.5 20:1 19:1 23:1 9:1 2:½ 5:1 10:1 2 Granara, Sebastián 5.5 35:1 15:½ 12:1 13:1 1:½ 4:½ 11:1 3 Idiarte Borda, Jorge 5.5 42:1 52:1 9:0 35:1 14:½ 13:1 21:1 4 Escofet, Jaime 5.5 29:½ 40:1 16:½ 20:1 25:1 2:½ 9:1 5 Larrea, Manuel 5 24:1 8:1 13:0 28:1 6:1 1:0 18:1 6 Davila, Mario 5 34:½ 43:1 31:1 10:1 5:0 7:½ 19:1 7 Ulaneo, Ruben 5 27:1 26:½ 11:0 31:1 24:1 6:½ 15:1 8 Tregarthen, Emiliano 5 38:1 5:0 41:1 27:1 9:0 24:1 14:1 9 Donatti, Alvaro 4.5 32:1 30:1 3:1 1:0 8:1 14:½ 4:0 10 Saravia, Gumersindo 4.5 45:1 31:½ 15:1 6:0 16:1 12:1 1:0 11 Rossel, Eduardo 4.5 37:½ 33:1 7:1 14:½ 13:½ 23:1 2:0 12 Barrere, Claudio 4.5 43:½ 34:1 2:0 29:1 26:1 10:0 17:1 13 Viera, Emilio 4 25:1 17:1 5:1 2:0 11:½ 3:0 16:½ 14 Ifran, Maximiliano 4 41:1 16:½ 26:1 11:½ 3:½ 9:½ 8:0 15 Silveira, Matías 4 46:1 2:½ 10:0 44:1 23:½ 25:1 7:0 16 Sanguinetti, Eduardo 4 49:1 14:½ 4:½ 23:½ 10:0 33:1 13:½ 17 Chaparro, Richart 4 50:1 13:0 54:1 25:0 41:1 36:1 12:0 18 Núñez de la Rosa, Matías 4 0: 45:1 32:1 24:0 40:1 27:1 5:0 19 González, Mauro 4 51:1 1:0 25:- 42:1 32:1 34:1 6:0 20 Villarreal, Julio 4 1:0 51:1 42:1 4:0 45:1 21:0 36:1 21 Pustilnik, Iber 4 40:0 44:1 27:0 37:1 35:1 20:1 3:0 22 Saint Esteven, Daniel 4 52:- 42:0 43:0 51:1 53:1 45:1 29:1 23 Saucedo, Gustavo 3.5 54:1 28:1 1:0 16:½ 15:½ 11:0 27:½ 24 Silveira, Shubert 3.5 5:0 38:1 37:1 18:1 7:0 8:0 25:½ 25 Iduate, Guillermo 3.5 13:0 50:1 19:+ 17:1 4:0 15:0 24:½ 26 Campopiano, Julio 3.5 36:1 7:½ 14:0 43:1 12:0 29:0 42:1 27 Izquierdo, Sebastián 3.5 7:0 36:1 21:1 8:0 30:1 18:0 23:½ 28 Pérez, Gonzalo 3.5 48:1 23:0 40:+ 5:0 34:0 37:1 32:½ 29 Ulaneo, Matías 3.5 4:½ 37:½ 30:½ 12:0 44:1 26:1 22:0 30 Musso Laespiga, Héctor 3.5 53:1 9:0 29:½ 33:½ 27:0 40:½ 34:1 31 Gutiérrez, Miguel Ángel 3.5 47:1 10:½ 6:0 7:0 36:0 43:1 40:1 32 Perroni, Nicolás 3.5 9:0 53:1 18:0 52:1 19:0 46:1 28:½ 33 Carbajal, Guillermo 3.5 44:½ 11:0 34:½ 30:½ 43:1 16:0 41:1 34 Muraña, Jonathan 3 6:½ 12:0 33:½ 47:1 28:1 19:0 30:0 35 Videberrigain, Mauricio 3 2:0 46:1 47:1 3:0 21:0 42:½ 38:½ 36 Muniz, Pablo 3 26:0 27:0 38:1 54:+ 31:1 17:0 20:0 37 Dantaz, Facundo 3 11:½ 29:½ 24:0 21:0 52:1 28:0 48:1 38 Silva, Alberto 3 8:0 24:0 36:0 50:1 49:1 41:½ 35:½ 39 Laenen, Daniel 3 0: 0:0 53:- 46:0 51:1 44:1 50:1 40 Costa, Anaclara 2.5 21:1 4:0 28:- 48:1 18:0 30:½ 31:0 41 Tardugno, Mathías 2.5 14:0 49:1 8:0 53:1 17:0 38:½ 33:0 42 Mussio, Guillermo 2.5 3:0 22:1 20:0 19:0 48:1 35:½ 26:0 43 Larrosa, Carlos 2.5 12:½ 6:0 22:1 26:0 33:0 31:0 49:1 44 Márquez, Luis 2.5 33:½ 21:0 52:1 15:0 29:0 39:0 0:1 45 Donatti, Sofía 2.5 10:0 18:0 50:1 49:1 20:0 22:0 46:½ 46 Laenen, Matías 2.5 15:0 35:0 49:0 39:1 47:1 32:0 45:½ 47 Pereira, Alan 2 31:0 0:1 35:0 34:0 46:0 50:0 53:1 48 Olivera, Paola 2 28:0 54:0 51:1 40:0 42:0 53:1 37:0 49 Pereira, Cesar 2 16:0 41:0 46:1 45:0 38:0 52:1 43:0 50 Davila, Manuel 2 17:0 25:0 45:0 38:0 0:1 47:1 39:0 51 Lobato, Leandro 2 19:0 20:0 48:0 22:0 39:0 0:1 52:1 52 Becerra, Ricardo 1 22:+ 3:0 44:0 32:0 37:0 49:0 51:0 53 Abella, Matías 1 30:0 32:0 39:+ 41:0 22:0 48:0 47:0 54 Rocha, Ricardo 1 23:0 48:1 17:0 36:- 0: 0: 0:
* Disputaron un desempate para definir 2º puesto y clasificación directa al Uruguayo.
Sebastián Granara pasa directo al 2º Play Off por tener mejor sistema de desempate.
1º Play Off - Partidas de 10'+ 10'' por jugada. Jaime Escofet 1:0 Jorge Idiarte Borda Jorge Idiarte Borda .5:.5 Jaime Escofet 2º Play Off - Partidas de 10'+ 10'' por jugada. Sebastián Granara 1:0 Jaime Escofet Jaime Escofet 0:1 Sebastián Granara Clasificados
Clasifican directamente a la final del
Uruguayo 2006
Campeón: Daniel Izquierdo (Círculo Ajedrez Mercedes)
2º Sebastián Granara (Club San José)
Clasifican al Reclasificatorio por 2 lugares en la final del Uruguayo 2006
3º Jaime Escofet (Club Solís de Pando)
4º Jorge Idiarte Borda (Club Solís de Pando)
5º Manuel Larrea (Club San José)
6º Mario Davila (Barrio Yerbal - Treinta y Tres)
7º Ruben Ulaneo (Club de Ajedrez Paysandú)
8º Emiliano Tregarthen (Club de Ajedrez Paysandú)
9º Alvaro Donatti (Círculo Ajedrez Mercedes)
10º Gumersindo Saravia (Club de Ajedrez Paysandú)
Principal