Participaciones en Torneos Internacionales

AÑO  TORNEO  ACTUACIÓN  AJEDRECISTA
2001  Panamericano Sub 16 Absoluto    Juan Andrés Sierra
2002  Panamericano Sub 16 Absoluto  32º en 46 participantes  Nicolás Ulaneo
2005  Panamericano Sub 12 Absoluto  38º en 54 participantes  Guillermo Mussio
   Panamericano Sub 14 Femenino  19ª en 25 participantes  Anaclara Costa
   Panamericano Sub 14 Absoluto  40º en 52 participantes  Shubert Silveira
   Panamericano Sub 18 Absoluto  17º en 35 participantes  Nicolás Ulaneo
   Sudamericano Sub 10 Absoluto  16º en 28 participantes - Mejor Sub 8  Matías Laenen
   Sudamericano Sub 14 Absoluto  6º en 12 participantes  Shubert Silveira
   Sudamericano Sub 14 Femenino  9ª en 11 participantes  Anaclara Costa
   Sudamericano Sub 16 Absoluto  8º en 12 participantes  Claudio Barrere
              Sudamericano Sub 20 Absoluto *1  18º en 40 participantes  Cristhian Oddone
2006   Sudamericano Sub 10 Absoluto *2  9º en 25 participantes  Matías Laenen
              Sudamericano Sub 16 Absoluto *2  9º en 16 participantes  Shubert Silveira
2007  Sudamericano Sub 10 Absoluto  Vice-Campeón. 17 participantes  Matías Laenen
 Sudamericano Sub 12 Absoluto  11º en 22 participantes  Matías Michailov
 Sudamericano Sub 16 Absoluto  15º en 28 participantes  Shubert Silveira
          Sudamericano Sub 20 Absoluto *3  9º en 40 participantes  Nicolás Ulaneo
       "  20º en 40 participantes  Emiliano Tregarthen
       "  26º en 40 participantes  Claudio Barrere
       "  33º en 40 participantes  Matías Michailov
       "  35º en 40 participantes  Matías Ulaneo
2008  Panamericano Sub 12 Absoluto  41º en 64 participantes  Matías Laenen
 Panamericano Sub 14 Absoluto  43º en 73 participantes  Matías Michailov
2009  Panamericano Sub 12 Absoluto  27º en 47 participantes   Matías Laenen
 Panamericano Sub 14 Absoluto  18º en 33 participantes  Matías Michailov
 Panamericano Sub 18 Femenino  15ª en 15 participantes  Micaela Domenech
2011  Copa Latinoamericana  20º en 228 participantes  Cristhian Oddone
       "  52º en 228 participantes  Nicolás Ulaneo
       "  61º en 228 participantes  Matías Michailov
       "  90º en 228 participantes  Emiliano Tregarthen
       "  91º en 228 participantes  Matías Ulaneo
       "  122º en 228 participantes  Ruben Ulaneo
       "  206º en 228 participantes  Julio Villarreal
       "  207º en 228 participantes  Juan Belbey
 Mundial Sub 14 Absoluto  74º en 132 participantes  Matías Laenen
 Mundial Sub 16 Absoluto  51º en 104 participantes  Matías Michailov 
2012  Olímpiada de Ajedrez - Absoluto  Uruguay 71º en 157 países  Nicolás Ulaneo
 Olímpiada de Ajedrez - Femenino  Uruguay 92º en 127 países  Anaclara Costa
2013  Zonal 2.5 Absoluto  23º en 59 participantes  Matías Michailov 
 Zonal 2.5 Femenino  12ª en 16 participantes  Anaclara Costa
 Panamericano Sub 16 Absoluto  25º en 38 participantes  Matías Laenen
 Panamericano Sub 18 Absoluto  10º en 23 participantes  Matías Michailov
 Panamericano Amateur  10º en 45 participantes  Federico Nuñez de la Rosa
     "  14º en 45 participantes  Dionisio De Cuadro
 Sudamericano Sub 16 Absoluto  5º en 23 participantes  Matías Laenen
 Sudamericano Sub 18 Absoluto  6º en 18 participantes  Matías Michailov
2014  Sudamericano Sub 14 Absoluto  28º en 31 participantes  Emiliano Maristán
 Sudamericano Sub 18 Absoluto  9º en 19 participantes  Matías Laenen
2015  Continental Américas Absoluto  71º en 153 participantes  Matías Michailov

                *1 Se disputó en Febrero 2006.

                *2 Se disputaron en Enero 2007.

                *3 Se disputó en Febrero 2008.

 

Principal             Logros