Nacional Interclubes
Categoría A (Absoluto)
EDICIÓN | AÑO | SEDE | CAMPEÓN | Actuación C.A. Paysandú | Clubes Participantes | Equipos participantes |
1 | 1992 | Sin sede fija | Círculo de Ajedrez Mercedes | Eliminado en 4º de final | 21 | 21 |
2 | 1993 | Sin sede fija | Club Nacional de Football | Eliminado en 4º de final | 13 | 13 |
3 | 1994 | Mercedes | Club Nacional de Football | No participó | 12 | 12 |
4 | 1995 | Mercedes | Club Los Trebejos | No participó | 11 | 12 |
5 | 1996 | La Paloma | Club Atlético Cerro | No participó | 12 | 15 |
6 | 1997 | Mercedes | Club Nacional de Football "A" | A 18º, B 21º | 17 | 26 |
7 | 1998 | Mercedes | Club Mirador Rosado “A” | No participó | 12 | 18 |
8 | 1999 | Montevideo | Club Atlético Cerro | A 23º/25º, B 31º, C 29º/30º | 15 | 32 |
9 | 2000 | Montevideo | Club Bigua "A" | A 9º/10º, B 11º/13º, C 23º/25º | 14 | 27 |
10 | 2001 | Montevideo | Club Biguá “A” | B 5º, A 12º | 13 | 20 |
11 | 2002 | Montevideo | Club Los Trebejos | Juv. 5º, A 9º, B 25º | 13 | 33 |
12 | 2003 | Montevideo | Centro Cultural y Deportivo Modelo "Reti" | A 5º, Juv. 13º, B 19º, C 29º | 14 | 34 |
13 | 2004 | Colonia | Centro Cultural y Deportivo Modelo | A 6º, B 7º | 5 | 7 |
14 | 2005 | Montevideo | Centro Cultural y Deportivo "La gata" | No participó | 8 | 10 |
15 | 2006 | Montevideo | Club Atlético Progreso "A" | 3º | 10 | 12 |
16 | 2007 | Montevideo | Club Los Trebejos "Estrada" | 6º | 11 | 13 |
17 | 2008 | Montevideo | Club Banco República "Z" | No participó | 9 | 12 |
18 | 2009 | Montevideo | Club Banco República | 4º | 11 | 11 |
19 | 2010 | Trinidad | Club Banco República | 2º | 7 | 7 |
20 | 2011 | Minas | Club de Ajedrez Paysandú | 1º | 7 | 8 |
21 | 2012 | Paysandú | Club Banco República "M" | 2º, 3º, 7º, 8º, 11º, 13º, 14º | 5 | 15 |
22 | 2013 | Punta del Este | Club Banco República "XL" | 5º | 9 | 10 |
23 | 2014 | Punta del Este | Club de Ajedrez Paysandú "A" | 1º | 10 | 10 |
24 | 2015 | Punta del Este | Club Los Trebejos "A" | 4º | 11 | 12 |
25 | 2016 | Montevideo | Club de Ajedrez Paysandú "A" | 1º | 8 | 10 |
26 | 2017 | Montevideo | Club Los Trebejos "Piratas del Tablero I" | 5º | 9 | 12 |
27 | 2018 | Montevideo | Club Banco República "A" | No participó | 5 | 8 |
28 | 2019 | Treinta y Tres | Club Banco República | No participó | 4 | 9 |
RESUMEN
Pos. | CLUB | Nº CAMPEONATOS |
1 | Club Banco República | 7 |
2 | Club Los Trebejos | 5 |
3 | Club Nacional de Football | 3 |
= | Centro Cultural y Deportivo Modelo | 3 |
= | Club de Ajedrez Paysandú | 3 |
6 | Club Atlético Cerro | 2 |
= | Club Biguá | 2 |
8 | Círculo de Ajedrez Mercedes | 1 |
= | Club Mirador Rosado | 1 |
= | Club Atlético Progreso | 1 |
Categoría B (Sub 2000)
EDICIÓN | AÑO | SEDE | CAMPEÓN | Actuación C.A. Paysandú | Clubes Participantes | Equipos participantes |
1 | 2005 | Montevideo | Club Atlético Cerro "A" | A 3º, B 4º, Cº 14 | 8 | 21 *1 |
2 | 2006 | Montevideo | Club Banco República "B" | 3º | 11 | 31 |
3 | 2007 | Montevideo | Club Atlético Cerro - Nau64 "C" | 2º | 9 | 17 |
4 | 2008 | Montevideo | Club La Proa "alfil g7" | No participó | 8 | 17 |
5 | 2009 | Montevideo | Club Banco República "D" | 2º | 9 | 18 |
6 | 2010 | Trinidad | Club de Ajedrez Paysandú "B" | B 1º, C 4º | 8 | 13 |
7 | 2011 | Minas | Club Banco República "M" | 6º | 9 | 14 *2 |
8 | 2012 | Paysandú | Club Banco República "A" | 3º, 4º, 7º, 9º, 10º | 5 | 11 *3 |
9 | 2013 | Punta del Este | Club La Proa "Vladivostok" | 10º, 13º | 10 | 16 |
10 | 2014 | Punta del Este | Club Los Trebejos "B" | 9º | 10 | 17 |
11 | 2015 | Punta del Este | Club Banco República "A" | No participó | 12 | 24 |
12 | 2016 | Montevideo | Club Atlético Cerro - Nau64 "A" | 3º | 10 | 22 |
13 | 2017 | Montevideo | Club Los Trebejos "Piratas del Tablero II" | 3º | 10 | 26 *4 |
14 | 2018 | Montevideo | Club Solís de Pando | No participó | 8 | 8 *5 |
15 | 2019 | Treinta y tres | Club Enroque Largo "Los Veteranos" | No participó | 3 | 8 *6 |
Notas:
*1 En el año 2005 se calculó el Elo promedio de los equipos con los 4 tableros titulares. El MN José Riverol (Elo 2365) integró el equipo de Cerro "A" como suplente y jugó todas las partidas.
*2 En el año 2011 para que no haya byes en ambas series se descendió de la Serie A a la Serie Sub 2000 al equipo del Club Solís de Pando que tenía un Elo promedio de 2043.
*3 En el año 2012 se disputó un solo Torneo, pero se premió a la Categoría Sub 2000 de forma diferenciada.
*4 En el año 2017 para que no haya byes en ambas series se descendió de la Serie A a la Serie Sub 2000 al equipo del Club Solís de Pando que tenía un Elo promedio de 2028.
*5 En el año 2018 para que no haya byes en la Serie A se descendió a la Serie Sub 2000 al equipo del Club Solís de Pando que tenía un Elo promedio de 2024.
*6 En el año 2019 se disputó un solo Torneo, pero se premió a las Categorías Sub 2000 y Sub 1700 de forma diferenciada.
RESUMEN
Pos. | CLUB | Nº CAMPEONATOS |
1 | Club Banco República | 5 |
2 | Club Atlético Cerro | 3 |
3 | Club La Proa | 2 |
= | Club Los Trebejos | 2 |
5 | Club de Ajedrez Paysandú | 1 |
= | Club Solís de Pando | 1 |
= | Club Enroque Largo | 1 |
Categoría Juvenil
EDICIÓN | AÑO | SEDE | CAMPEÓN | Actuación C.A. Paysandú | Clubes Participantes | Equipos participantes |
X | 2002 | Montevideo | Club de Ajedrez Paysandú *1 | 1º | X | X |
X | 2003 | Montevideo | Club de Ajedrez Paysandú *1 | 1º | X | X |
1 | 2006 | Montevideo | Club Banco República | No participó | 6 | 6 |
2 | 2007 | Montevideo | Club de Ajedrez Paysandú | 1º | 5 | 5 |
3 | 2008 | Montevideo | Club La Proa "Juvenil" *2 | No participó | 2 | 2 |
4 | 2009 | Montevideo | Club La Proa "Juvenil" | No participó | 3 | 3 |
Notas:
*1 En los años 2002 y 2003 se dio un premio al Mejor equipo Juvenil, pero participaban con los demás equipos en un solo Torneo.
*2 En el año 2008 la categoría Juvenil se integró a la sub 2000, consagrándose Campéon el equipo juvenil que ocupó el mejor puesto en la Tabla.
Años 2002 y 2003: jugadores sub 18.
Años 2006, 2007 y 2008: un jugador sub 18 y los demás sub 16.
Año 2009: un jugador sub 16 y los demás sub 14.
RESUMEN
Pos. | CLUB | Nº CAMPEONATOS |
1 | Club La Proa | 2 |
2 | Club Banco República | 1 |
= | Club de Ajedrez Paysandú | 1 * |
Nota:
*Más 2 premios como Mejor equipo Juvenil (Años 2002 y 2003).
Categoría C (Sub 1700)
EDICIÓN | AÑO | SEDE | CAMPEÓN | Actuación C.A. Paysandú | Clubes Participantes | Equipos participantes |
1 | 2016 | Montevideo | Club Urreta "Z" | No participó | 5 | 7 |
2 | 2017 | Montevideo | Club La Proa "Zugzgang" | No participó | 7 | 11 |
3 | 2018 | Montevideo | Club Udelar "B" | No participó | 5 | 10 *1 |
4 | 2019 | Treinta yTres | Club Enroque Largo "Batacazo" | No participó | 2 | 5 *2 |
Nota:
*1 En el año 2018 para que no haya byes en la Serie Sub 2000 se descendió a la Serie Sub 1700 al equipo del Club La Proa "J3" que tenía un Elo promedio de 1734.
*2 En el año 2019 se disputó un solo Torneo, pero se premió a las Categorías Sub 2000 y Sub 1700 de forma diferenciada.
RESUMEN
Pos. |
CLUB | Nº CAMPEONATOS |
1 | Club Urreta | 1 |
= | Club La Proa | 1 |
= | Club Udelar | 1 |
= | Club Enroque Largo | 1 |
NOTA:
Agradecemos la información aportada por el Sr. AI Héctor Silva Nazzari.
Si Usted tiene alguna corrección u otro dato para aportarnos por favor envíe un mail a:
ajedrezpaysandu@gmail.com